agrandir le texte diminuer le texte

Accès direct au contenu

UFR Temps et Territoires Portails : www - étudiants - personnels UFR Temps et Territoires

Vous êtes ici : fr > UFR > Les départements > Histoire - Présentation de la filière

Histoire - Présentation de la filière

 


Directeur du Département
Jean-François CHAUVARD Jean-Francois.Chauvard@univ-lyon2.fr



Responsables d'années et de formations
L1 - Portail TEHS,
Jacques DEFOSSE Jacques.Defosse@univ-lyon2.fr
L1 - Portail Humanités, Denyse RICHE Denyse.Riche@univ-lyon2.fr

L2 - Histoire, Marianne THIVEND Marianne.Thivend@univ-lyon2.fr
L3 - Histoire, Annette GIROS-PEIGNARD
Annette.Giros-Peignard@univ-lyon2.fr
parcours, Histoire renforcée : Annette GIROS-PEIGNARD
parcours, Histoire, géographie, métiers de l'enseignement : Stéphane FRIOUX Stephane.Frioux@univ-lyon2.fr
parcours, Histoire, sciences politiques : Christophe CAPUANO Christophe.Capuano@univ-lyon2.fr
parcours, Histoire, histoire de l'art : Véronique ROUCHON Veronique.Rouchon@univ-lyon2.fr

Masters
Mondes anciens : Catherine ABADIE-REYNAL Catherine.abadieReynal@univ-lyon2.fr
Mondes médiévaux : Cécile CABY Cecile.Caby@univ-lyon2.fr
Histoire : Édouard LYNCH Edouard.Lynch@univ-lyon2.fr
parcours "De la Renaissance aux Révolutions" : Natacha COQUERY Natacha.Coquery@univ-lyon2.fr
parcours "Construction des sociétés contemporaines" :
Edouard LYNCH
parcours "Représentation et usages contemporains du passé" :
Edouard LYNCH
Matilda : Marianne THIVEND
Marianne.Thivend@univ-lyon2.fr
Sciences des religions et sociétés : Christian SORREL christian.sorrel@univ-lyon2.fr
Histoire, civilisation, patrimoine, parcours "Culture de l'écrit et de l'image" : Philippe MARTIN Philippe.Martin@univ-lyon2.fr

Elu.e.s étudiant.e.s : contact : ghhat-elus-etudiants@listes.univ-lyon2.fr

Finalités professionnelles

La formation en histoire conduit principalement aux professions de l'enseignement : professorat des écoles, des collèges et des lycées (enseignement général et enseignement professionnel). A ce titre, les études ont été conçues comme un parcours cohérent, qui familiarise les étudiant.e.s à tous les aspects de la discipline : approches chronologiques et thématiques ; initiation à l'étude de l'historiographie ; acquisition des connaissances dans le domaine culturel et religieux ; histoire différenciée par aires géographiques et socio-culturelles, parmi lesquelles les mondes musulmans, et l'Asie. Pour une préparation efficace aux concours de recrutement, il est recommandé d'associer à l'histoire la géographie, et de renforcer cette association en troisième année, dans le cadre de la licence d'histoire mention géographie.

La licence d'histoire mention documentation se donne pour objectif de préparer aux études spécialisées et aux métiers de la documentation publique ou privée, sans rien sacrifier de la formation propre au cursus des historien.ne.s. Pour préparer aux carrières qui s'offrent dans les archives, les bibliothèques et les services de documentation, elle comporte des enseignements à vocation professionnelle, assurés par des bibliothécaires, historien.ne.s du livre, archivistes, et spécialistes des nouvelles techniques de l'information et de la documentation.

L'organisation des enseignements en première année de licence offre par ailleurs d'autres associations de disciplines, en fonction d'autres filières professionnelles accessibles aux étudiant.e.s d'histoire. La formation couplée en histoire et histoire de l'art les introduit aux savoirs relatifs à la mise en valeur du patrimoine, qui suscite de nombreuses offres d'activités professionnelles de la part des collectivités territoriales. L'association de l'histoire et des sciences politiques, complétée par des préparations spécifiques en troisième année, s'adresse plus particulièrement aux étudiant.e.s qui s'orienteront vers les concours administratifs, ou vers le journalisme.

Majeure A Histoire associée aux Majeures B :

Anthropologie
Science Politique
Lettres modernes
Parcours internationale Minerve Italien Humanités

Majeure B Histoire associée aux Majeures A :
LLCE (Langues)
Lettres classiques
Géographie
Histoire de l'art, archéologie
MIASHS
Sociologie
AES

Les enseignements dispensés dans le cadre des Majeures associées sont présentés sur les fiches respectives. Ils correspondent aux Unités d'Enseignement (UE) de la Majeure du Parcours choisi.

La Majeure associée MIASHS ne permet pas de réorientation à l'issue du semestre 2 mais peut être poursuivie dans le cadre d'un parcours bi-disciplinaire.
Pour la Majeure associée MIASHS les étudiant.e.s sont recrutés sur dossier après préinscription.

Lieu des cours
Campus Porte des Alpes, bâtiment Europe
5, avenue Pierre-Mendès-France
Bron


mise à jour le 5 septembre 2017


Université Lumière Lyon 2