agrandir le texte diminuer le texte

Accès direct au contenu

UFR Temps et Territoires Portails : www - étudiants - personnels UFR Temps et Territoires

Vous êtes ici : fr > UFR > Présentation de l'UFR > Administration

Administration

 
Présentation de l'UFR Temps et territoires

 

L'UFR de Géographie et Aménagement, Histoire, Histoire de l’Art et Archéologie, Tourisme, Urbanisme  a été constituée conformément à l'article L713-3 du code de l'éducation.

Les statuts [PDF - 234 Ko]

La direction de l'UFR se trouve  Campus Portes des Alpes.

Doyen : Anthony SIMON
Anthony.Simon@univ-lyon2.fr
Bureau E1050, Tél : 04 78 77 44 21
Permanence : vendredi de 9h à 12h, ou sur rendez-vous

Cheffe des services administratifs et financiers : Nadine CHAPPUIS
Nadine.Chappuis@univ-lyon2.fr
Bureau E1049, Tél : 04 78 77 44 13

Antenne financière : Anaïs LINDOR
Anais.Lindor@univ-lyon2.fr
Bureau E1048, Tél : 04 78 77 44 15

Secrétariat de direction : Anne-Lore  BONIN
ghhat-direction@univ-lyon2.fr
Bureau E1051, Tél : 04 78 77 44 18
 

Organigramme de l'UFR [PDF - 23 Ko]

Elle comprend cinq départements d’enseignement.

- Géographie et Aménagement - Directrice : Christina ASCHAN, Christina.Aschan@univ-lyon2.fr 04 78 77 24 32, Bron
- Histoire - Directeur : Jean-françois, CHAUVARD, Jean-Francois.Chauvard@univ-lyon2.fr, Bron
- Histoire de l’Art et Archéologie - Directrice : Laure PANTALACCI, Laure.Pantalacci@univ-lyon2.fr, 04 78 69 74 96, Lyon7e
- Tourisme -
- Institut d’Urbanisme de Lyon : Aménagement (mention Etudes urbaines) Directeur : Roelof VERHAGE, roelof.verhage@univ-lyon2.fr,
04 78 58 65 51
, Lyon7e


Direction, services administratifs et techniques :
Campus Porte des Alpes
5, avenue Pierre Mendès-France, Bâtiment Europe
69676 Bron Cedex
Tél : 04 78 77 23 23 - Fax : 04 78 77 24 26


mise à jour le 6 novembre 2017


Université Lumière Lyon 2